MiF is not a myth, it’s a legend.

December 14th, 2007 by dmitriy_lbs

Чудесным образом отметивши вечеринку Мифов, или чудесным образом отметившись на вечеринке Мифов (есть такие в ЛБС – Master in Finance programme), я добрался до компа. Хотя он и был со мной весь вечер, но придя домой я пишу… Вынесена на макулатуру подшивка FT за октябрь-декабрь, сданы, почти все экзамены, почти собран чемодан, выпиты две бутылки пива, распечатан для чтения на досуге материал по банкам, сданы в библиотеку книги, отданы в ресайклинг баиндеры и ненужные кейсы+лекции, и я еду домой!!!

London good bay, London прощай, старый хит (кто не знает группы Кармэн) звучит из бука, и я собираюсь. Собираюсь, уже почти сегодня, улететь на Родину. Кто не знает, что такое не быть на Родине очень долго… те не поймут, те кто знает, тот поймет. Подборочка рока 80-90-х форева. Кино, Наутилус, ДДТ, БГ, Парк и другие … Это вам не руки вверх … А последний альбом Машины слушали? Вроде как Макар сливает Кутикову и Маргулису. ИМХО конечно.

Завтра экзамен…

December 7th, 2007 by dmitriy_lbs

Завтра экзамен я очень волнуюсь как вытащу страшный билет
Руки исписаны, ноги исписаны, места свободного нет
Не поместилось ещё три вопроса, придётся на парте писать
Третья за десять минут папироса, лишь только бы мне не проспать.

Припев.

Сдать нужно так мне, чтобы труд не пропал
Три дня я не мылся и спал на спине пока эти шпоры писал (2 раза).
——————————————————————–
Это текст песни из моего славного КВНовского прошлого.
Текст на мотив песни Наутилуса “Прогулки по воде”.

За несколько дней перед сдачей каждого экзамена эта песня сама по себе всплывает в голове и приходится напевать. :) Вспоминаю как чудесно эту песню пел на сцене ДК КПИ Вовка (мы взяли тогда первое место кстати). А мотив Наутилуса действительно очень кстати подходит под текстовку, написанную нашими ребятами … или наоборот. :) Эх, золотые студенческие годы … где вы? :(
Хотя сейчас, учась на МБА, самое время их вспомнить.
Но всё таки не то это, не то …

Будни.

December 1st, 2007 by dmitriy_lbs

Вчера в перерыве между лекциями 2 японца нашего потока (кстати, сидят один слева от меня другой справа – их всего двое в нашем стриме) решили сделать презентацию Японии. Ожидается поездка в Японию на весенних каникулах, и японцы всего класса, каждый в своем потоке, устраивают презентацию своей страны. Так вот, стоят два японца перед компом, который транслирует слайды/клипы на экран в аудитории и ничего у них не получается. Подходит к ним девушка немка и пытается помочь… шепот американца у меня за спиной: «Дима, первый раз вижу, как двух японцев немка пытается учить компьютерной грамоте. Не, Дима, ты видел?!!». Занавес. :)
А тем временем мы сегодня утром сдали очередной экзамен. На этот раз по Стратегии. После сдачи экзамена я ноги в руки и умотал на Симпозиум в Goldman Sachs. Достаточно быстро добрался, полчаса и я в Сити в офисе Голдмана. Симпозиум был очень интересный – нам рассказывали про саму компанию + как получит летний интерншип в компании. Присутствовали несколько европейских школ – Insead, HEC, LBS, RSM, Manchester Business School и т.д. Конечно, народ из нашей школы пришел уже к послеобеденной сессии, но зато уже сдав экзамен.

И чтобы там не говорили, а в Лондоне учиться самое оно. Постоянно на кампусе компании с мировыми именами + мы регулярно бываем в офисах таких компаний и банков. В школах в других городах такое нереально. Не далее как во вторник, в очередной раз я был в офисе Дойче банка. Нам рассказывали и показывали реальную сделку по слиянию и поглощению, которую проводил Дойче в этом году. Впечатлило. Презентация была не академическая/теоретическая, а именно живая. Отакэ.

Подготовка к экзамену.

November 26th, 2007 by dmitriy_lbs

Публикуется с некоторым опозданием …

Приближается суббота 24-е ноября. Именно в этот день у нашего класса будет один из самых важных экзаменов – экзамен по корпоративным финансам. Класс стонет, но продолжает вгрызаться в гранит науки. Все активно готовятся. Были даже отменены некоторые мероприятия проводимые на кампусе, по причине подготовки МБА2009 к экзамену.

По классу уже гуляет несколько шуток основанных на терминах, взятых из КорпФина. :)
Например, You have to pay 15 pounds for a ticket. I can’t afford it I have a negative cash flow. Или, John is going WACCo. WACC – от weighted average cost of capital (средневзвешенная стоимость капитала) + wacky (чокнутый).

Вот так во весело, с шутками и прибаутками проходили напряженные дни.

Но ведь надо еще не только учиться, но и успевать ходить на всевозможные встречи с потенциальными работодателями. Такие встречи проходят не только на кампусе, но и в офисах компаний/банков. Недавно ездили в офис UBS на презентацию кейса по Investment Banking, на следующий день были на экскурсии в офисе Deutsche Bank, так называемый trading floor visit. В Дойче нам показали 3 торговых этажа. Впечатлило! Каждый этаж разером примерно 70 на 150 метров, куча народу, перед каждым несколько торговых и информационных терминалов.

Жизнь кипит.

Бывает…

October 21st, 2007 by dmitriy_lbs

За короткий промежуток времени надо успеть сделать и сдать много письменных заданий. Как результат этого практически бессонные ночи. Короткий сон, чашка кофе с утра и вперед на пары.

Первые 15 минут занятий проходят нормально. Потом всё. Попытки сфокусироваться на преподавателе не приводят к желаемому результату. Глаза предательски закрываются, в голове все плывет. Из последних сил стараешься не спать. Взгляд на соседа слева, взгляд на соседа справа. У них, похоже, та же проблема – главное не заснуть. Голос профессора доносится как-будто издалека, в голове 2 мысли как не заснуть и как дожить до перемены. Повлиять на некрасивую ситуацию может только сила воли. С помощью собранной в кулак всей, имеющейся в наличии, силы воли глаза открываются. Профессор смотрит практически в упор… Самое главное вовремя посмотреть внимательно на профессора, чтобы он не заметил ничего криминального. Взгляд устремляется на часы, висящие на противоположной стене класса. Как медленно проходят минуты… Несколько раз повторяется вышеописанная попытка не заснуть. Как в тумане слышится голос профессора: «Может сделаем перемену?» ДААААААААААА. Перемена. Голова опускается на парту. Все! Законные 15 минут на отдых. Привычка, выработанная годами, сбоев не дает – неимоверный гул вокруг не помеха для короткого сна.

Ethics

October 17th, 2007 by dmitriy_lbs

Сегодня на занятии по деловой этике были интересные дебаты относительно того платить взятки или не платить. Немного истории. Часть времени каждого занятия по этике отведено под подобные дебаты. Каждая учебная группа участвует только в одних дебатах. Расписание и тема (каждые дебаты с разной темой), кто когда участвует известно еще до начала курса. Одной стороне дается задание подготовится к дебатам «ЗА» конкретную тему, другой соответственно наоборот. С каждой стороны участвуют по две учебные группы, а остальной поток просто слушает их аргументы и после тоже вступает в обсуждение. На первом этапе сторона «ЗА» представляет первую порцию аргументов, потом сторона «НЕТ» свою порцию, на втором этапе очередная порция аргументов с каждой стороны, после этого вопросы из зала, и в завершение финальная речь представителей каждой стороны и голосование потока за ту или иную сторону.

Теперь собственно о дебатах по поводу взяток. От стороны «ЗА» (готовы платить взятки) ребята раздают всему потоку шоколадные конфеты (типа символизируют дачу взятки). После этого выходит датчанин и начинает аргументировать почему надо платить взятки. Начал с того, что вот Дания входит в тройку лидеров стран, коэффициент уплаты взяток в которой крайне низок, но вот я был в Южной Африке и там без взяток никак нельзя. Чиновник получает 10 долларов в месяц, а ему надо содержать wife… (пауза) …s. :) Поэтому взятки надо платить.

Я у него после занятий спрашиваю, ты же из Дании, чего же ты за взятки, на что он авторитетно отвечает – работа у меня сегодня в классе такая, назначили в эту группу, вот я и втираю людям, что надо платить взятки. :)
При голосовании с перевесом в один голос победили взяткодатели.

Мда …

October 16th, 2007 by dmitriy_lbs

Я считаю себя человеком обязательным и пунктуальным. Поэтому учась в школе, после в университете, потом уже работая, я никак не мог понять, как люди, живущие рядом с местом учебы/работы могут постоянно опаздывать… КАК? Ведь надо пройти максимум 5-7 минут то учреждения. И все равно практически всегда такие и опаздывали. Ладно, если бы они жили далеко можно было списать на транспорт, но ведь живут же рядом. Как можно умудряться постоянно опаздывать?

Теперь я понял почему. Так сказать испытал на собственной шкуре. Уже полтора месяца живу в этих самих 5-7 минутах неспешной ходьбы от школы. И чтобы вы думали, практически через день влетаю в аудиторию, когда профессор уже начал лекцию. Отакэ. Но я взял на себя повышенные обязательства и начинаю переставать опаздывать. :)
А народ у нас на потоке чудной. Заходят в класс после начала занятий и с Financial Times под мышкой. Видят же, что опаздывают и все равно забегают по дороге в закуток, чтобы ухватить эту газету. Да никуда она до первого перерыва не убежит. Просто много людей из класса подписались на FT и нам ее теперь прямо в школу доставляют. Очень удобно кстати.

Surviving

October 10th, 2007 by dmitriy_lbs

Навалилось как то сразу и много.
Много читать, много писать, а ведь еще надо посещать много интересных митингов. Записался я в несколько клубов. Чуть ли не каждый день приходится ходить. Да и то хожу не на все встречи, а выборочно. За последние 3 недели клубами была организована масса встреч, как с администрацией самих клубов (они рассказывали кто они, что они, какие планы на семестр и т.д.), так и на встречи с потенциальными работодателями. Потенциальными это конечно я загнул, хотя кто знает. Был на встречах с Lehman Brothers, Credit Suisse, JP Morgan и вот только что вернулся со встречи с представителем UBS. Естественно встречи не просто так, а по поводу. Гости рассказывают о сфере, в которой они работают. UBS, например, провел лекцию на тему Leverage Finance. Было очень интересно. Конечно, попасть удается далеко не на все мероприятия, либо нет времени, либо просто не остается мест. Для того, чтобы попасть на встречу, надо зарегистрироваться через профильный клуб – финансовый, инвестмент менеджмент, прайвит эквити или консалтинг клубы. Хочется сказать спасибо администрации клубов, ребята делают важную работу. Вчера нас, 30 студентов, пригласили в офис Merrill Lynch на Reception Drink. Пообщались с главой отдела кадров и с выпускниками ЛБС, работающими в Мерил Линче. Все встречи весьма и весьма полезные.

На прошлой недели занесло меня на установочное собрание маркетинг клаба. Не спрашивайте как, сам не помню почему зарегистрировался, по привычке наверное. :) Не пойти нельзя, потому что поздно было отрегистрироваться. У клубов такая политика Three strikes and you are out. Это если ты зарегистрировался на какой-нибудь ивент и не пошел… короче, лучше идти. Так вот, спонсором встречи маркетинг клуба была Лореаль, чья продукция была представлена шампунями и гелями. Вся продукция стояла на столе у ораторов. Хотя и было заранее объявлено, что эту продукцию можно после встречи разобрать, но эффект превзошел мои ожидания – как в том анекдоте про наркомана – … а они как ломанутся … Постоял, посмотрел на это и свалил.

Выходные перестали существовать. Всё слилось в один сплошной поток. Времени нет, есть пространство и имя ему учеба. Зато научился спать по 4-5 часов в сутки, быстро перемещаться между домом, школой, библиотекой, аудиториями, супермаркетом, пабами, есть на ходу и все это в любой последовательности. :)
Не стесняйтесь, задавайте вопросы.

Pubbing

September 14th, 2007 by dmitriy_lbs

Жить в Лондоне и не веселиться, ну нет уж. Народ оттягивается, кто как может. Во всяком случае, пока, думаю, что до октября, а там наступить полный ахтунг. Не помню, говорил ли я о структуре класса. Если да, то извините, если нет то тогда так – весь класс МБА 2009, как собственно и все другие годы, разбит на четыре потока A, B, C, D. В каждом потоке по 13 групп, в каждой группе по 6 человек. Есть и исключения, пару групп, в которых по 7 человек.

О чем это я? А, ну конечно о пабах, а вернее о паб кроулах с небольшими отклонениями в сторону домашних вечеринок и ночных клубах. Все началось в прошлый четверг с паб кроула у одного потока. Но их поход по пабам и был закрытым мероприятиям, только для лиц из их потока, некоторых из других потоков это не остановилои они увязались за потоком Д. Кстати полезная инфа о пабах :) http://www.bbc.co.uk/russian/specials/pubs/01enter.htm. В пятницу трое ребят праздновали свои дни рождения одновременно в одном из ночных клубов на южном берегу Темзы (ЛБС находится на северном берегу), куда были приглашены все желающие. В субботу было новоселье у нашего одноклассника, куда он пригласил всех желающих. Кстати на такого рода мероприятия все приходят со своей выпивкой. Что будешь пить, то и приноси. На этой неделе в понедельник был паб кроул у потока следующего, в среду у потока у еще одного, ну а вчера у нашего потока. Решили мы дернуть по пабам южного Лондона. Поехали на метро чуть ли не в самый юг города. И там началось наше общение. К нам прибилось несколько человек из других потоков. Эх хорошо было … оторвались. После пабов народ двинул в ночной клуб, ну я с тремя своими сопоточниками двинул на метро домой. Благо мы все живем недалеко от школы. Хотелось бы продолжить в ночном клубе, да пить низзя много было. А народ конечно оттянулся.

У меня сегодня была на 9 утра 1-to-1 встреча с представителем Career Service. Встреча была очень продуктивной, хотя и короткой – всего 45 минут, изрядно покромсав мое резюме, барышня таки укрепила меня во мнении, что в ЛБС работают профессионалы. Все по полочкам она разложила, все отутюжила. Теперь мне надо учесть все замечания и отправить ей на финальный просмотр. Дедлайн 7-го октября. К этому времени все должны сдать свои отполированные резюме, для опубликования их в специальном сборнике резюме студентов МБА класса 2009 для дальнейшей раздачи будущим работодателям. Да интересная деталь – в Лондоне пабы продают пиво до 23-х часов. А потом все, лавочка закрывается. И в мелких индусских/арабских магазинчиках тоже не хотели вчера продавать мне пивко в районе 12 ночи. :( Вот такие вот пироги.

А учеба таки время отнимает много. Мне еще надо на вторник по бизнес статистике прочитать 30 страниц + решить несколько задач; по дженерал менеджменту прочитать case страниц на 40 + написать второе (первое я писал в эту среду) задание на одну страницу на тему «Панегирик (хвалебная речь) твоего друга о тебе на твоих похоронах». Нормальная темка, да? А что делать, задали такое. Буду писать. Плюс масса других проблем отнимает время. Но боремся. Готовимся морально к осеннему семестру.

So far so good

September 14th, 2007 by dmitriy_lbs

Подошла к концу вторая неделя учёбы. Немного было напряжно (но это с непривычки). Но это ещё цветочки, ягодки будут в осеннем семестре. Для меня немного странно, но ЛБС осенний семестр считается с 1-го октября по 14 декабря. А сентябрь рассматривается как водный месяц. Хотя в сентябре присутствуют 5 обязательных курсов. На прошлой неделе начали учить бизнес статистику. Для меня предмет достаточно интересный. Да мне, вообще, интересно все что связано с цифрами. Но, честно говоря, ломает читать теорию. Хотя профессор попалась классная (интересно излагает) родом из Исландии, поэтому говорит с небольшим акцентом. За сентябрь по бизнес статистике должны прослушать 10 лекций. По две лекции в день. Стандартное расписание для этого предмета такое – лекция, работа в группе (6 человек), обед, вторая лекция, семинар в компутерной лаб, где мы под чутким присмотром профессора и её помощников предваряем в жизнь полученные знания на лекциях. Естественно, что на каждую лекцию (читай каждый конкретный день) ты должен прочитать от 20 до 40 страниц учебника. Учебник можно взять в библиотеке либо купить. Причем взять в библиотеке на вынос как правило не получается, так как он уже давно разобран. Но и на месте почитать экземпляра уже не осталось. Во ажиотаж, да. :) Насчет купить – жаба давит, от 35 фунтов на амазоне до 60 в рознице. Один кореец-псих купил этот учебник у себя в Сеуле за 80 фунтов в эквиваленте (южнокорейские воны). Тем более, что читать надо далеко не все, а только отдельные главы, да и то не все. В самом начале нам выдали баиндеры (большая папка скоросшиватель), в которых находились материалы на каждый курс. По бизнес статистике это слайды на каждую лекцию + те материалы, которые студент должен прочитать на каждую лекцию (с указанием страниц учебника :) ). Вот это сервис. Это радует. То есть я уже заранее знаю, что профессор будет читать на лекции. А профессор по этим самым слайдам и преподает. Конечно подготовится к лекции полезно, что бы не чувствовать себя идиотом + группу свою не подвести. Ведь после лекции идет групповое задание с задачами. И за каждой группой закреплен помощник профессора. Я так понял, что они все сотрудники той самой комп лаборатории. Честно говоря есть много чего рассказать, но лучше буду отвечать в комментариях, чтобы тут не распыляться. Что кого интересует по предметам, стилю преподавания и т.д. – велкам в комментарии с вопросами. Я постараюсь на все ответить.
Ах да, по поводу учебника – нема дурных такие деньги платить. Нет, я конечно понимаю стремление некоторых индивидуумов к знаниям, но не до такой же степени. Нами эта проблема решилась легко. Можно я опущу подробности сего решения :) . Нет можно конечно в библиотеке за 5 пенсов страница отксерить, но это уже по желанию.